Calendario 2017/18


Salsomaggiore

Inaugurazione IX SlowFlute Festival

15 Agosto ore 21.30
– P.zza Liberta'

Napule e' mille culture....
Claudio Ferrarini flauto 
Gino Zambelli fisarmonica

Paolo Pellegatti batteria
Riccardo Paini chitarra e basso

18 Agosto - ore 17.40 – Salone Moresco P.zzo Congressi
Rossini mon Amour...
Claudio Ferrarini flauto
Sergio Piccone Stella piano

25 Agosto - ore 17.40 –Salone Moresco P.zzo Congressi
Quando i quadri suonano...
Chiara Nicora piano
Ferdinando Boroffio piano

1 Settembre - ore 17.40- Salone Moresco P.zzo Congressi
La musica che non piace a Poutin
Claudio Ferrarini flauto
Aki Kuroda piano

8 Settembre - ore 17.40 – Palazzina Warowland
Quando si suonava forte e piano
Michele Bolla fortepiano

16 Settembre - ore 18.10 – Grand Hotel
Gli affetti speciali di Nino Rota....
Claudio Ferrarini flauto
Emanuela Battigelli arpa

22 Settembre - ore 21.00 – Tempietto la Pagoda Salsomaggiore Terme
Da Bach.. alla mazurca di Migliavacca...
Claudio Ferrarini flauto

22 Settembre - ore 21.00 – Busseto Salone Barezzi
Arie da mezzo...soprano....
Ida Mari a Turrii mezzo mezzo soprano
Stefano Romani piano

29 Settembre - ore 21.00 –Busseto Salone Barezzi
La musica che non piaceva a Stalin...
Vadim Tchijik violino

Anna Carrere piano

14 Ottobre - ore 17.40 –Salone Moresco P.zzo Congressi
Sinfonie d'autore...
Luca Magni flauto
Davide Martelli piano

Davide Tremaroli cello

23 Dicembre - ore 21.15 –Salone Moresco P.zzo Congressi
Quei suonati dei cartoni animati
Claudio Ferrarini flauto solista
Claudio Bompensieri direttore
Il Complesso Bandistico “Citta
di Salsomaggiore Terme


27 Dicembre - ore 21.15 –Salone Moresco P.zzo Congressi
Marco Polo ...oltre gli spaghetti...
Claudio Ferrarini flauto
Li Nan flauto

Ayumi Mastumoto piano

6 Gennaio 2018 - ore 17.30 –Salone Moresco P.zzo Congressi
Il Carnevale degli animali...
Sara Catellani ballerina
Claudio Ferrarini flauto
Ayumi Mastumoto
piano

Slow Flute Festival

Laura Alonso Padi'n
Giovanni Renzo
Ennio Poggi
Laura Beltrametti

Alexander Frey
Edita Randova
Vladimir Strand

Oliver Lakota
Ayako Fujiki
Claudio Bompensieri
Il Complesso Bandistico “Citta
di Salsomaggiore Term
e
Hakan Sensoy
Barbara Schmelz
Gkhan Aybulus
Goncalo Pescada
Lilya Donkova
Daniele Cherubino
Valeria Vetruccio
Ilaria Tarchiani
Gabriele Pezone
David Boldrini
Giovanni Seneca
Davide Alogna
Daniela Stigliano
Giuseppe Lo Preiato
Raffaele Bertolini
Gino Zambell
Angela Ignacchiti

Hugues Lecle're
Giovanni Amighetti
Gianpaolo Guatteri
Emanuela Battigelli
Gregor Hermann
Andrea Padova
Elena D'Angelo
Walter Menechini
Marco Ciampi
Girdano Olivieri
Giuseppe Vaccaro

Roberto Fabbriciani
Alessandro Nidi
Beatrice Pucciani
Sergio Vecerina
Martin Münch
Leonora Fortunati
Giuseppina Coni
Ensemble Benedetto Marcello
Luigi Fontana
Sergio Piccone Stella
Luca Magni
Fabrizio Datteri
Dorothea von Albrecht
Francesco Rotelli
Bertarand Giraud
Frank Wasser
Tito Ciccarese
Gianni Fassetta
Rita Charbonnier
Sabrina Gasparini
Gentjan llukaci
Pablo Lentini Riva
Claudio Ughetti
Riccardo Sandiford
Claudio Casadei
Tatiana Vratonji
Sara Catellani
Marco Sollini
Salvatore Barbatano

Caterina Fuccio
Silvano Maria Fusco
Roberto Salerno
Marcello Cappellani

Silvano Minella
Flavia Brunetto
Maurizio Moretta

© 2015 SlowFlute Festival

hit counter
web counter